Se encuentra usted aquí

Esta es la programación diaria de In-Edit 2018

Esta es la programación diaria de In-Edit 2018

El festival se realizará entre el 18 y 23 de abril
Jueves 05 Abril, 2018
Esta es la programación diaria de In-Edit 2018

Estamos a pocos días para el inicio de In-Edit 2018.

Santiago recibirá esta nueva edición del festival de documentales nacionales. Con ocho salas disponibles, entre el 18 y 23 de abril podremos ver cintas como "Grace Jones: Bloodlight and Bami", "Eric Clapton: Life in 12 Bars" e "Iggy Pop: American Valhalla".

La organización del evento reveló la programación de cada jornada. Las entradas continúan a la venta -toda la información, aquí. Te dejamos con el detalle a continuación.

Miércoles 18
Inauguración + "Chilly Gonzales: Shut Up and Play the Piano" (Teatro Nescafé de las Artes, 20:30 horas)

Jueves 19
Sala de mezclas "Seducir con sonidos" (Escuela Moderna, 12 horas)
"Blow-Up" (Centro Arte Alameda, 18 horas)
"Residente" (Sala CineUC, 18 horas)
"Where You're Meant to Be" (Sala CineUC, 19:45 horas)
"Sleaford Mods: Bunch of Kunst" (Centro Arte Alameda, 20:15 horas)
"Quest" (Sala CineUC, 21:30 horas)
"Eric Clapton: Life in 12 Bars" (Centro Arte Alameda, 22:15 horas)

Viernes 20
Sala de mezclas "Cine y música latinoamericana: Patrimonio y miradas convergentes" (Escuela Moderna, 12 horas)
"Liberation Day" (Centro Arte Alameda, 16 horas)
"Cassette: A Documentary Mixtape" (Teatro Oriente, 18 horas)
"RIU, lo que cuentan los cantos" (Centro Arte Alameda, 18 horas)
"Canción norteña: Los Cumaná de Coquimbo + Sonidos del aire" (Sala CineUC, 18 horas)
"Trawun = Reunión + Sonidos del aire" (Fundación Providencia, 18:30 horas)
"If I Think of Germany at Night" (Sala K, 19 horas)
"Cuando respiro en tu boca: la creación de Peces" (Teatro Oriente, 20 horas)
"Olancho" (Sala CineUC, 20 horas)
"Queercore: How to Punk a Revolution" (Centro Arte Alameda, 20:15 horas)
"Ciudadano Fernando Gallego: Baila o muere" (Sala K, 21 horas)
"Cuatro" (Sala CineUC, 21:30 horas)
"Grace Jones: Bloodlight and Bami" (Teatro Oriente, 22 horas)
"Fuerza mayor" (Centro Arte Alameda, 22 horas)

Sábado 21
"Blow-Up" (Teatro Oriente, 15 horas)
"If I Think of Germany at Night" (Centro Arte Alameda, 16:15 horas)
"Liberation Day" (Teatro Oriente, 17:30 horas)
"Autor: La mentira de JT Leroy" (Sala CineUC, 18 horas)
"XTC: This Is Pop" (Centro Arte Alameda, 18:30 horas)
"Híbridos: El espíritu de Brasil" (Sala K, 19 horas)
"Suzanne Cianni: A Life in Waves" (Teatro Oriente, 19:30 horas)
"Finding Joseph I. The HR from Bad Brains Documentary" (Centro Arte Alameda, 20:15 horas)
"Rolling Stones: Sympathy for the Devil" (Sala CineUC, 20:15 horas)
"Olancho" (Sala K, 21 horas)
"American Valhalla" (Teatro Oriente, 21:30 horas)
"Chasing Trane: The John Coltrane Documentary" (Centro Arte Alameda, 22 horas)
"Where You're Meant to Be" (Sala CineUC, 22 horas)

Domingo 22
"Eric Clapton: Life in 12 Bars" (Teatro Nescafé de las Artes, 12 horas)
"Rolling Stones: Sympathy for the Devil" (Centro Arte Alameda, 15 horas)
"Eu, meu pái e Os Cariocas" (Teatro Nescafé de las Artes, 16 horas)
"Híbridos: El espíritu de Brasil" (Sala CineUC, 16 horas)
"Sleaford Mods: Bunch of Kunst" (Centro Arte Alameda, 17:15 horas)
"Quest" (Sala CineUC, 18 horas)
"Grace Jones: Bloodlight and Bami" (Teatro Nescafé de las Artes, 18:45 horas)
"Cassette: A Documentary Mixtape" (Centro Arte Alameda, 19:30 horas)
Ceremonia de premiación + "Two Sevens Cash (Dread Meets Punk Rockers)" (Teatro Nescafé de las Artes, 21:30 horas)

Lunes 23
"Two Sevens Cash (Dread Meets Punk Rockers" (Centro Arte Alameda, 16 horas)
"Chasing Trane: The John Coltrane Documentary" (Sala CineUC, 16 horas)
"Residente" (Centro Arte Alameda, 18 horas)
"Finding Joseph I. The HR from Bad Brains Documentary" (Sala CineUC, 18 horas)
"Autor: La mentira de JT Leroy" (Centro Arte Alameda, 20 horas)
"Eu, meu pai e Os Cariocas" (Sala CineUC, 20 horas)

Tags: 

COMENTARIOS

Contenido Relacionado