Esta semana inicia el Festival Centro

Se trata de la décima edición del ecléctico evento capitalino

El Festival Centro llega a diez ediciones en 2019. 

Esta iniciativa de la Fundación Gilberto Álzate Avendaño ofrece anualmente una serie de conciertos por parte de artistas locales y foráneos, con una programación rica en estilos y épocas. El rock se hace presente una vez más en la inminente nueva versión del festival con destacados números nacionales como Ship, Tequendama, 1280 Almas, Lika Nova u Oh’laville, entre otros. 

El Festival Centro se realizará entre el miércoles 30 de enero al domingo 3 de febrero. El evento tomará lugar en la Fundación Gilberto Alzate Avendaño (Calle 10 # 3-42), Bronx Distrito Creativo (Carrera 15 Bis # 9A-2A y Calle 9A # 64) y el Teatro Jorge Eliécer Gaitán (Carrera 7 # 22-47). 

Las entradas para el Festival Centro están disponibles aquí 

Los siguiente es la programación 2019: 

Miércoles 30 de enero 

4:00 p.m. - Lika Nova - Teatro Jorge Eliécer Gaitán   
5:00 p.m. - Moügli - Teatro Jorge Eliécer Gaitán   
6:00 p.m. - 1280 Almas - Teatro Jorge Eliécer Gaitán   
7:00 p.m. - La Etnia - Teatro Jorge Eliécer Gaitán   
8:00 p.m. - Trending Tropics - Teatro Jorge Eliécer Gaitán   

Jueves 31 de enero 

3:00 p.m. - Durazno - Muelle Fundación Gilberto Álzate Avendaño 
4:00 p.m. - Oh’laville - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño 
5:00 p.m. - Tequendama - Muelle Fundación Gilberto Álzate Avendaño
6:00 p.m. - Los Rolling Ruanas - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño
7:00 p.m. - Jhongo - Bronx Distrito Creativo 
7:30 p.m. - Yurika - Bronx Distrito Creativo
8:15 p.m. - The Faces - Bronx Distrito Creativo
9:00 p.m. - No DJ Set de Rubén Albarrán - Bronx Distrito Creativo
9:45 p.m. - Yabanko - Bronx Distrito Creativo

Viernes 1 de febrero 

5:00 p.m. - José Miel - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño
6:00 p.m. -  Bituin - Muelle Fundación Gilberto Álzate Avendaño
7:00 p.m. - Adriana Lucía - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño
8:00 p.m. - Mabiland - Muelle Fundación Gilberto Álzate Avendaño 
9:00 p.m. - Amandititita - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño
10:00 p.m. - Diana Burco - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño

Sábado 2 de febrero 

11:00 a.m. - Montañero - Teatro Jorge Eliécer Gaitán 
3:00 p.m. - Un bosque encantado - Centro Cultural Gabriel García Márquez 
4:00 p.m. - El Supersón Frailejónico - Muelle Fundación Gilberto Álzate Avendaño
5:00 p.m. - Bombo Negro - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño
6:00 p.m. - León Pardo - Muelle Fundación Gilberto Álzate Avendaño
7:00 p.m. - Lisandro Meza - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño
8:00 p.m. - Ship - Muelle Fundación Gilberto Álzate Avendaño
9:00 p.m. - Nelson y sus Estrellas - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño
10:00 p.m. - Billo’s Caracas Boys - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño

Domingo 3 de febrero 

11:00 a.m. - Cristalizados - Teatro Jorge Eliécer Gaitán 
3:00 p.m. - Tu Rocksito - Fondo de Cultura Económica 
4:00 p.m. - PluconPla - Muelle Fundación Gilberto Álzate Avendaño
5:00 p.m. - Lianna - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño
6:00 p.m. - Lospetitfellas - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño 
8:00 p.m. - Los Amigos Invisibles - Auditorio Fundación Gilberto Álzate Avendaño

AficheFestivalCentro.jpg

Contenido Relacionado